<form id="t23k4"><sub id="t23k4"></sub></form>
  • <track id="t23k4"><div id="t23k4"><td id="t23k4"></td></div></track>

          1. <option id="t23k4"></option>
             
             
            財經動態

            實務 已申報納稅但未開具發票,是否有涉稅風險


               



            案例


              最近,財務小張在年底梳理公司業務時,發現了一個問題?!?

              企業在在經營過程中,由于部分客戶不需要發票,所以就沒有開具發票。但是,這些業務確認了對應的銷售收入和增值稅,并通過納稅申報表上“未開票金額”欄目進行了調整,申報繳納了增值稅、附加稅費和企業所得稅。這樣操作,對企業是否有涉稅風險?

              納稅人只要發生經營業務確認銷售收入,就應當開具發票,無論付款方是否索取發票。但是,對于向消費者個人提供零售小額商品或者應稅勞務的,消費者不索要發票,是否需逐筆開具,以各省規定為準?!  ?

            政策依據

              1. 《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(國務院令第587號)第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

              第二十條規定,所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。

              第三十五條規定,納稅人應當開具而未開具發票的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。


              2. 《發票管理辦法實施細則》第二十五條規定,向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,是否可免予逐筆開具發票,由省稅務機關確定。


              3. 參照《浙江省國家稅務局關于發票有關問題的公告》(浙江省國家稅務局公告2011年第4號,國家稅務總局浙江省稅務局公告2018年第4號修改后公布)規定,向消費者個人提供零售小額商品或者應稅勞務的,面額在100元以下(不含100元)的,可免予逐筆開具發票;消費者索要的,應按規定開具。


            地址:大連市中山區五五路30號名仕國際A1501-1502室
            電話:15940990029
            傳真:0411-65830109
            手機:15940990029
            聯系人:金經理
            郵編:116001
            E-mail:910933120@qq.com
            外匯牌價查詢
            外幣存款利率查詢
            匯率實時查詢
            疫情專區
            出入境專題
            個人所得稅計算
            相關稅務報表下載
            社保相關表格下載
            失業金申請
            醫療衛生
            公安消防
             
             
              網站首頁 | 網站聲明 | 隱私保護 | 聯系我們  
               
            大連凱元財務咨詢有限公司 版權所有 網站備案:遼ICP備16019236號-1 遼公網安備 21020202000269號
            国产精品综合成久久久久久三级&97视频在线观看免费无码&欧美 日韩 高清 国产&免费观看欧美一级特黄
            <form id="t23k4"><sub id="t23k4"></sub></form>
          2. <track id="t23k4"><div id="t23k4"><td id="t23k4"></td></div></track>

                  1. <option id="t23k4"></option>